Муниципальный район Благоварский район Республики Башкортостан

Минэкономразвития Республики Башкортостан подвело итоги подшефного Благоварского района за 2017 год и озвучило задачи на 2018 год

9
Сегодня, 30 января 2018 года, министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков принял участие в заседании сессии Совета Благоварского района, проводимого в соответствии с графиком, утвержденным Правительством РБ.
Руководитель ведомства озвучил итоги социально-экономического развития республики за 2017 год. Так, основной экономический показатель – валовой региональный продукт с 2010 года к 2016 году увеличился на 22,1% . По прогнозным оценкам в 2017 году ВРП вырос ещё на 1,9 %.
Объем промышленного производства увеличился на 2,3%, продукции сельского хозяйства– на 2,8%.
Среднемесячная заработная плата в 2017 году в республике по оценке увеличилась на 7,2%. Уровень зарегистрированной безработицы с начала 2017 года с 1,17% экономически активного населения снизился до 1,03% на 1 января 2018 года.
По объемам введенного жилья республика уже пять лет подряд занимает первое место в ПФО. В Республике Башкортостан продолжается активное строительство социальных объектов.
С прошлого года ведется работа по подготовке к празднованию 100-летия Республики Башкортостан. Сформирован перечень объектов, состоящий из 106 объектов, строительство которых приурочено к юбилейной дате. В настоящее время введены в эксплуатацию 14 объектов. В рамках данного перечня в Благоварском районе будет возведен пристрой к лечебному корпусу Языковской центральной больницы.
В рамках заседания Сергей Новиков отметил, что в прошлом году была разработана Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года. Приоритетными задачами документа стали: повышение производительности труда, увеличения объема инвестиций на душу населения и повышение уровня жизни.
Отдельное внимание руководитель ведомства уделил социально-экономическим показателям Благоварского района. Так, муниципалитет по сельскому хозяйству занимает 4 место, по росту индекса промышленности – на 9 месте, по вводу жилья – на 12 месте, по объему капвложений в основной капитал находится на 21 месте.
На территории Благоварского района введен крупный инвестиционный проект по строительству современного селекционно-генетического центра. Также в процессе реализации находится инвестпроект по переработке мясотходов и производству мясокостной муки. Общий объем запланированных инвестиций составляет 1,5 млрд. рублей. Срок реализации до 2020 года. Предполагается организация 77 рабочих мест.
Кроме того, Администрацией района прорабатываются проекты с применением механизмов МЧП. В частности, на стадии формирования концепций находятся объекты по строительству и реконструкции корпусов детских лагерей. Также в работе ряд проектов в сфере ЖКХ.
«Республиканские органы власти и руководители предприятий должны сообща решать вопросы привлечения инвестиций, развития жилищного строительства, увеличения налоговых поступлений. Только объединив усилия, мы можем добиться большего и изменить ситуацию к лучшему. Нам необходимо выйти на новый уровень. Для этого нужно мобилизовать все силы и возможности», – подытожил Сергей Новиков.