Муниципальный район Благоварский район Республики Башкортостан

Башкортостан в топ-10 регионов с наибольшей доле участков с установленными границами

3

Башкортостан вошел в топ-10 регионов с наибольшей долей земельных участков с установленными границами с показателем 92%. Также среди лидеров: Магаданская, Свердловская и Калининградская области, Еврейская, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, Республика Татарстан, города Санкт-Петербург и Севастополь.

Наименьшие доли земельных участков с установленными границами в Республике Ингушетии, Камчатском крае, Ульяновской и Костромской областях.

В Республике Башкортостан в реестре недвижимости Росреестра числится более 1,8 млн земельных участков. При этом доля участков с неустановленными границами составляет 8%. У данных участков границы на местности не определены, точная площадь не установлена.

Как отмечает заместитель руководителя регионального Росреестра Марат Мирзаянов, установление границ земельного участка позволяет собственнику избежать споров с соседями о местонахождении смежных границ участков. Кроме того, при установлении границ участка на местности уточняется его площадь, а значит и кадастровая стоимость, от которой будет исчисляться налог. Для межевания земельного участка собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который установит местоположение границ участка, проведет согласование границ с соседями, и подготовит межевой план. Межевой план и заявление о постановке на кадастровый учет необходимо представить в ближайший офис МФЦ. Внесение сведений о границах земельного участка Росреестром производится бесплатно.