Акция «Полиция и дети!»

21 Сентября 2018

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

В рамках реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений и борьбы с преступностью в муниципальном районе Благоварский район Республики Башкортостан на 2017-2020 годы» в общеобразовательных учреждениях района проводятся акции «Полиция и дети».

Для обучающихся 2 "Д" класса МОБУ СОШ с.Языково (кл. руководитель Пержинская И.Ф.) было организовано профилактическое мероприятие, направленное на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения детьми, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении, в котором приняли участие работники Районной центральной библиотеки, отдела молодежи, спорта и социальной политики Администрации муниципального района, отдела МВД России по Благоварскому району и МБУ подростковый клуб "Прометей".

Ребята разгадывали загадки по Правилам дорожного движения, называли дорожные знаки, виды транспортных средств. С помощью загадок, стихов, макетов и подвижных игр юные школьники изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. С домашним заданием, в котором ребята должны были придумать и нарисовать свой дорожный знак и защитить его все справились «на отлично».

Также на мероприятие были приглашены родители, которым тоже был подготовлено небольшой экзамен по ПДД, с которым они успешно справились, показав при этом своим детям отличный пример знания правил дорожного движения.

Перед детьми выступила инспектор ПДН отдела МВД России по Благоварскому району Ишбулатова А.Р.

Интересен был рассказ о фликерах – световозвращающих элементах, способный повысить безопасность человека при движении по обочине дороги или ее переходе. Именно благодаря им водителю автомобиля или другого автотранспорта гораздо проще увидеть в темное время суток движущегося человека. Всем участникам были вручены фликеры.

Акция «Полиция и дети!» были проведены в МОБУ СОШ с.Благовар и МОБУ СОШ с.Тан.