Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Благоварскому району информирует

26 Марта 2018

С 2010 года  в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу gosuslugi.ru  функционирует портал государственных и муниципальных услуг. Эта информационная система во многом облегчает предоставление государственных и муниципальных услуг и обеспечивает доступ  заявителей к сведениям  о государственных и муниципальных услугах, предназначенных для предоставления с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». Портал предоставляет возможность получить в упрощенном виде государственные и муниципальные услуги, в том числе замена паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 20 и 45 лет,  регистрации по месту жительства и месту пребывания граждан Российской Федерации, получение адресно- справочной информации, оплата государственной пошлины.

Пользоваться порталом очень легко и удобно! Для этого необходимо пройти регистрацию гражданина на  самом сайте gosuslugi.ru, где создается «личный кабинет». Если под рукой нет компьютера, то можно воспользоваться мобильным приложением Госуслуг. Регистрацию можно осуществить как самостоятельно, воспользовавшись разделом «Помощь и поддержка» портала  gosuslugi.ru, а также можно обратиться в многофункциональный центр Благоварского района и в  кабинет №211 Администрации МР Благоварский район РБ и там же получить код активации для личного кабинета на Едином портале государственных услуг.  Для этого понадобится паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС). Плата за услугу не взимается.

Иметь личный кабинет на портале госуслуг, получать государственные услуги в электронном виде в настоящее время актуально, современно и удобно. Портал решает проблему заполнения бумаг, так как заявления не заполняются на бумажных носителях. Решается проблема неоднократного посещения  отделения по одному вопросу.  При получении   заявления Вам назначается удобное и возможное для Вас время, в связи с чем не приходится выстаивать длинные очереди, уменьшаются финансовые  издержки и имеется много преимуществ, одно из них - возможность пользоваться  услугами в электронном виде, не выходя из дома.

Так же информируем Вас о том, что с 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2016 года №402 –ФЗ « О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в случае подачи заявления для получения государственных услуг и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, размеры государственной пошлины применяются с учетом коэффициента 0,7. Это означает, что пошлины на государственные услуги оплачиваются со «скидкой» 30%. Чтобы получить эту «скидку», подайте заявление на услугу через портал Госуслуг, выберите безналичный способ для оплаты госпошлины (банковская карта, электронный кошелек, мобильный телефон). Если все условия соблюдены, то вы получаете скидку на любую госпошлину и платите, например: не 1500, а 1050 рублей за восстановление российского паспорта; не 3500, а 2450 рублей за оформление загранпаспорта.

Напоминаем жителям района, что по вопросам получения государственных услуг, оказываемых отделением по вопросам миграции  они могут обратиться в МФЦ по адресу: с.Языково, ул.Ленина, дом 4:

1.  Выдача и замена внутреннего паспорта гражданина РФ;

2.  Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания;

3.  Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства;

4.  Постановка иностранных граждан на  миграционный учет.