В 2018 году возраст для назначения пенсии госслужащим составляет 61 год для мужчин и 56 лет для женщин

28 Февраля 2018

В соответствии с действующим законодательством предусмотрено поэтапное повышение  возраста для назначения страховой пенсии по старости государственным и муниципальным служащим. Пенсионный возраст у данной категории граждан  увеличивается ежегодно на 6 месяцев и к 2026 году достигнет 65 лет у мужчин, 63 года - у женщин к 2032 году.

В текущем году возраст работающих государственных и муниципальных служащих для назначения страховой пенсии по старости составляет 61 год у мужчин и 56 лет у женщин.

Необходимо отметить, что . После увольнения с этой службы гражданин вправе обратиться за назначением страховой пенсии по старости с учетом общеустановленного пенсионного возраста.

При устройстве на гражданскую службу после назначения пенсии, выплата страховой пенсии по старости не прекращается.

Пресс-служба ОПФР по РБ