Скажем ВИЧ — «Стоп»!

27 ноября 2017
Каждый знает, что такое ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). ВИЧ инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, которое может длиться до 20 и более лет, не проявляя себя никакими признаками.
Таким образом, можно получить ВИЧ, даже не подозревая об этом, и передавать его другим, не догадываясь, что ты распространяешь тяжелое инфекционное заболевание.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это последняя стадия ВИЧ – инфекции. В стадии СПИДа иммунная система человека ослабляется настолько, что не в состоянии противостоять ряду инфекционных заболеваний. В результате человек умирает.
По данным ВОЗ распространение ВИЧ/СПИДа остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. Сегодня в мире число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет около 40 миллионов человек (!).
СПИД за последние три десятилетия унес более 25 миллионов человеческих жизней, в 2017 году 1,2 миллиона людей умерли от причин, связанных с ВИЧ.
В РФ на конец 2017 года зарегистрировано более 1 млн. (!) ВИЧ-инфицированных, умерло более 212 тыс. человек.
В Республике Башкортостан за весь период наблюдения, начиная с 1987 года, лабораторно выявлено ВИЧ-инфицированных – 25 845 человек. На 31.12.2016 подлежат учету 18 620 ВИЧ-инфицированных, на 100 тысяч населения республики приходится 457,5 лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией(РФ – 541,8; ПФО – 558,3)
Выявляется ВИЧ инфекция, в основном, при сдачи крови при донорстве, при профилактических осмотрах (групп риска). Так как ВИЧ- инфекция чаще ничем не проявляется, (то есть симптомов- нет), человек может и не знать о том, что он заражен. Поэтому, в случае, если у Вас был незащищенный секс (без презерватива) с человеком, чей ВИЧ-статус вам неизвестен ДОСТОВЕРНО; если вы употребляли инъекционные наркотики; если Вам делали татуировки или переливание крови -  нужно сдать кровь на ВИЧ. Тест можно сделать совершенно бесплатно и анонимно в Республиканском СПИД-центре по адресу: 450005, г. Уфа, ул. Достоевского, 132, корпус 15, 8(347) 251-11-36. С аналогичной целью Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту.
После вышеперечисленной статистики у многих возникает вопрос, как защитить себя от ВИЧ. Предлагаем 3 шага, которые помогут ВАМ защитить себя:
1 шаг. Узнайте, как передается ВИЧ!
Через кровь: общие шприцы при употреблении наркотиков, нанесение татуировок зараженными инструментами, использование чужих бритвенных принадлежностей.
При незащищенном половом контакте.
От матери к ребенку во время беременности, при родах и кормлении грудным молоком.
2 шаг. Безопасное поведение.
Многие люди не защищают себя, потому что считают, что ВИЧ их не коснется.
В настоящее время ВИЧ инфекция вышла за пределы групп, подверженных наибольшему риску  инфицирования, и стала распространяться среди всего населения.
Чтобы остановить ВИЧ инфекцию, Вы должны вести себя безопасно в любой ситуации – не пользоваться чужими маникюрными и бритвенными принадлежностями, постоянный верный половой партнер, жизнь без наркотиков и вредных привычек (т.к. случайные половые связи возникают именно под воздействием алкогольного или иного воздействия).
3 шаг. Следуй выбранной позиции!
 Вы заслуживаете того, чтобы быть здоровыми.
Остановим вместе ВИЧ!
Начальник Чишминского территориального отдела