Памятка для потребителей при выборе детских удерживающих устройств

23 июня 2017
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Чишминском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кармаскалинском, Кушнаренковском районах доводит до Вашего сведения, что статистические данные гласят о том, что большинство детей страдает от ДТП именно в момент нахождения в салоне авто. Детское удерживающее устройство предназначено для всесторонней защиты ребёнка в самые опасные моменты. При изготовлении детских автокресел учитываются такие показатели как рост и вес детей, для обеспечения максимального комфорта и безопасности во время езды. Выбор подходящего устройства – это очень важная задача, так как оно гарантирует защиту ребёнку. Управлением Роспотребнадзора по РБ разработана памятка для потребителей при выборе детских удерживающих устройств.
Советы по выбору детского удерживающего устройства:
1. Детское автомобильное кресло должно соответствовать росту, весу и телосложению ребёнка. Категорически запрещено покупать кресло больших размеров.
2. Высокое качество удерживающих устройств для детей должно подтверждаться сертификатом безопасности (ECE R44/04). Выглядит он как этикетка небольших размеров. Этот сертификат подтверждает факт прохождения автокреслом специальных тестов и проверок. Важно, чтобы на нём находилась цифра «04». 2
3. Многофункциональность - тоже очень важный пункт при выборе автокресла. Качественная боковая защита, регулировка кресла в ширину и высоту – очень полезные функции.
4. Для детей до 4 лет нужно покупать кресла с регулирующейся спинкой. Это нужно для того, чтобы ребёнок в момент передвижения на авто мог отдохнуть.
5. Покупайте детские кресла с системой безопасности Isofix. С её помощью установка удерживающих устройств в автомобиль сильно упрощается. Кроме того, она не позволяет детскому креслу запрокидываться.
6. Автокресла групп 0+, 0+/1, 1 и 2 должны быть оснащены пятиконечными ремнями или специальным столиком, которые смогут удержать ребёнка в момент столкновения или резкого торможения. Детское удерживающее устройство с лямкой, гибкими пряжками и другими регулирующими устройствами защитят ваших детей во время езды.
Уважаемые потребители! Если Вам стало известно о фактах нарушений прав потребителей при реализации детских удерживающих устройств, в целях пресечения нарушений прав потребителей на приобретение качественных товаров, сообщайте в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону горячей линии 8 800 100 47 67 или по адресу: г.Уфа, ул. Р.Зорге, 58

Начальник Чишминского территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по РБ Т.С. Байбурин