«Мои друзья по ПДД»

29 мая 2017

Лето - это  время, когда наши дети много времени проводят на улице. Задача нас взрослых – научить их безопасному поведению, в том числе на дорогах. Мы живем в небольшом селе, районе, где из года в год с регулярным постоянством увеличивается число транспортных средств. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. Одни боятся этих громадных рычащих машин, проносящихся на большой скорости мимо них, другие “испытывают судьбу” и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель мгновенно остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. Не возможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. В жизни школьников слово «каникулы» ассоциируется с отдыхом, весельем, возможностью больше находиться на улице. А вот взрослые во время школьных каникул испытывают определённую тревогу. В целях обеспечения безопасности дорожного движения детей в дни  летних  каникул подростковым клубом «Прометей» в 3 «А» классе (кл. руководитель Алмаева Г.Г.) было проведено профилактическое мероприятие «Мои друзья по ПДД», где ребятам были предложены различные ситуации на дорогах их действия, практические задания  как: «Собрать пазл и назвать получившийся дорожный знак», «Ваши действия», викторина по безопасности дорожного движения, повторили не только знания по безопасности дорожного движения, но  и поведения в лесу и поведения вблизи водоемов. Все участники получили «Памятку юному пешеходу» по правилам дорожного движения. Хорошие знания по безопасности дорожного движения показали Бадертдинов Азат, Чистоедов Глеб, Габдрахманов Искандер, Габдулгалимов Данил. В завершении мероприятия ведущая мероприятия Марина Кулуева  пожелала школьникам хорошо закончить учебный год и безопасных каникул, ребята в свою очередь пообещали соблюдать правила дорожного движения в летний период. Уважаемые родители! Просим вас усилить контроль за детьми, не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части. Будьте примером в соблюдении ПДД и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего района. Уважаемые водители! Обращаемся к вам с призывом повысить внимание к детям, находящимся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее, при необходимости снизить скорость и безопасно проехать данный участок дороги, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством.