Аварии на дорогах

14 сентября 2016

Происшествия.

07.09.2016 года около 20.45 часов на 1378 км а/д М-5 Урал, 45 летний мужчина двигаясь на автомашине Камаз со стороны г. Уфы в направлении г.Самары, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущей а/м в попутном направлении, во избежание столкновения, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение со встречно движущейся а/м Рено Логан. В результате чего  3 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести

Причины и обстоятельства происшествия устанавливают следователи СО ОМВД России по Благоварскому району.

За январь-август месяцы 2016 года на территории Благоварского района совершено 13 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в результате которых 5  человек погибло и 12  человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
К сожалению, аварии на дорогах не являются редкостью — в мире ежегодно они становятся причиной гибели десятков тысяч человек и получения травм сотнями тысяч. При этом в большинстве случаев их причиной становятся ошибки, допущенные водителем или же пешеходами, либо иные факторы, которые можно было бы избежать.
Какие же основные причины аварий?
Главная причина — это несоблюдение правил дорожного движения. Зачастую попавшие в аварию водители не обратили внимания на дорожную разметку, проигнорировали сигналы светофора, превышали скорость, резко тормозили или подрезали других водителей, выезжали на полосу встречного движения. Основная часть всех аварий связана именно с нарушением ПДД.
Второй причиной является вождение транспорта в нетрезвом состоянии. Причем водителей не сдерживают ни большие штрафы, ни лишение прав, ни печальная статистика.
Третья причина — это несоблюдение скоростного режима на дорогах. В основном, превышают скорость неопытные молодые люди, которые еще не могут здраво оценивать дорожную ситуацию и возможности своей машины.
Следующая причина — это нарушения пассивной безопасности автомобиля и пассажиров: не пристегнутые ремни безопасности, неработающие подушки безопасности и крепления ремней безопасности.
Еще одной причиной является отвлекаемость водителя в результате разговоров с пассажирами, прослушивания музыки.
Лидирующую позицию причин ДТП занимает написание СМС-сообщений, и даже общение в таких программах, как Skype, WhatsAPP, Viber. Отдельные водители успевают даже листать страницы социальных сетей, и ставить отметки «Мне нравится», не прекращая при этом движения.
Проблемы на дороге возникают и из-за водителей-новичков или тех, кто водит машину очень редко. Такие водители с трудом реагируют на опасную ситуацию и не могут найти правильное решение. Поэтому бывалые водители стараются держаться подальше от машин с буквой У.
Серьезной причиной аварий, также может быть усталость и сонное состояние водителей. При усталости у водителя снижается концентрация, внимание и, как следствие - скорость реакции на дорожную ситуацию.
К тому же многие водители стали более агрессивно вести себя за рулем, пренебрегая элементарными правилами вежливости и уважения. Стало очень распространенным и среди водителей, управляющими дорогими автомобилями, которые чаще всего свысока смотрят на водителей моделей более низкого класса. Это и превышение скоростного режима, показ «всей мощи своего авто»,  игнорирование «Пешеходных переходов» и т.д.
         Нарушение ПДД пешеходами, провоцирующие ДТП – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, игнорирование сигналов светофора, внезапный выход из-за стоящего транспорта (чаще всего дети), неиспользование светоотражающих элементов на одежде в темное время суток и состояние опьянения.
Таковы основные причины аварий на дороге. Заботясь о других, чужих вам людях вы, как это ни странно, заботитесь о себе. Быть вежливым, корректным на дорогах - в ваших же интересах. Попробуйте - и вы убедитесь в этом сами.
Венера Шарифулина
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД