Госавтоинспекция ввела операцию «Внимание – дети!»

11 августа 2016
Несмотря на принимаемые меры, положение с дорожно-транспортным травматизмом остается напряженным. На 30 июня 2015 года на территории Благоварского района совершено 10 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в результате которых 5 человек погибло и 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, тяжесть последствий ДТП составила 29.4 (+2.7%).
Как показывает многолетняя практика, дети, находясь во время летних каникул за городом, на отдыхе, забывают элементарные правила безопасного поведения на дороге. И попадая в августе - сентябре домой с интенсивным движением транспортных средств, зачастую получают травмы на дороге. В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в преддверии окончания школьных летних каникул и начала учебного года на территории Чишминского района в период с 15 августа по 16 сентября проводятся профилактические мероприятия "Внимание - дети!".
Инспекторами ГИБДД будет усилена работа по пресечению нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, в частности перевозка детей до 12 лет в детских удерживающих устройствах (будут проводиться профилактические рейды возле детских садов и школ), а также соблюдению водителями требований ПДД в местах расположения образовательных учреждений и особое внимание к детям-пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам.
Госавтоинспекция предлагает всем жителям Благоварского района принять активное участие в проведении данного мероприятия. Родителям и педагогам необходимо провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части. Подсказать детям, как вести себя на остановках общественного транспорта, научить ребёнка быть осмотрительным и внимательным на дороге и непосредственно в её близости, разъяснить подросткам правила управления велосипедом и мопедом. И самое главное, уважаемые взрослые, сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах.
Водителям автотранспортных средств нужно быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений, поскольку очень часто дети неожиданно выбегают на дорогу и попадают под колеса автомобилей.
Давайте заблаговременно обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

Венера Шарифулина
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Благоварскому району
  • Госавтоинспекция ввела операцию «Внимание – дети!»