Внимание - дети!

19 мая 2016
За 4 месяца 2016 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 82 юных участников дорожного движения получили травмы и 2 детей погибли. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества ДТП с участием детей на 36,8%. На территории Чишминского района получили травмы 2 ребенка, в одном случае являясь пешеходом и в другом пассажиром. Цифры говорят сами за себя и заставляют задуматься любого из нас. Незанятость детей и бесконтрольность со стороны родителей в летний период,  приводит к страшным последствиям.
С целью предотвращения дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, предупреждения нарушений ПДД со стороны школьников в преддверии и во время летних каникул на территории Чишминского района проводятся с 23 мая по 10 июня 2016 года широкомасштабные мероприятия «Внимание – дети!».
В рамках операции автоинспекторы проявят повышенное внимание к детям-пешеходам, а также к родителям-автомобилистам, перевозящим малышей в машинах. За неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за другие грубые нарушения правил дорожного движения нарушителям грозит наказание в соответствии с законом.
            Уважаемые взрослые! В период каникул дети в большинстве своем будут предоставлены сами себе, пока вы будут находиться на работе. Чтобы избежать трагедии на дороге, помните, что дети должны знать правила безопасного поведения на дороге. Чаще разговаривайте с детьми о Правилах дорожного движения, спрашивайте, как и где нужно переходить улицу, как двигаться по дороге, если нет тротуара, обговаривайте с ребенком различные опасные ситуации на дороге. Например: как нужно переходит дорогу, если приближается автомобиль, можно ли играть на проезжей части дороги, можно ли наискось переходить дорогу и т.д. Помните, что двигаться на велосипеде по дорогам общего пользования можно с 14 лет.
 Венера Шарифулина, Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Благоварскому району