11 мая 2016
Широкомасштабная социальная кампания «Дистанция» начала свой старт во всех федеральных округах России. Госавтоинспекция Благоварского района тоже присоединилась к данной кампании и введена на территории нашего района.
Целью Кампании является снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине неправильного выбора или не соблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях. Целевая аудитория: участники дорожного движения - водители, пешеходы, в том числе дети-пешеходы. Основной акцент в Кампании сделан на изменение отношения к проблеме безопасности пешеходов, связанной с необходимостью повышения уровня внимательности при переходе через пешеходные переходы, оценке расстояния до приближающегося транспорта и необходимостью использования специальных световозвращающих элементов в зависимости от дорожных ситуаций (время суток, погодные условия).

В 2015 году на дорогах России погибли 23 114 человек, из них 943 человека лишились жизни по причине несоблюдения безопасной дистанции участниками дорожного движения. Всего в 2015 году по этой причине произошло 14 979 ДТП. Помимо 943 погибших, травмы разной степени тяжести получили 20 069 человек. При этом, 76% водителей считают превышение скорости и активное маневрирование оправданным, в связи с необходимостью добраться быстрее к пункту назначения.

Для обеспечения безопасного движения, водитель должен выбрать правильную модель поведения на дороге, а также вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого груза, дорожные и метеорологические условия. Выбранная модель поведения, а также скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения.
      Нельзя забывать и про пешеходов, которые так же являются участниками дорожного движения. Пешеход более маневрен и не предсказуем для водителей - он может, как сразу остановиться, так и внезапно пойти назад или возобновить движение, начать переход вне зоны пешеходного перехода или переходить перед близко движущимся транспортом, может неожиданно выйти из-за препятствия. В то же время, пешеход, не знает ни какова скорость приближающегося автомобиля, ни каковы умение и опыт водителя в этом автомобиле, ни технического состояния этого автомобиля, ни в каком физическом состоянии находится сам водитель. Пешеходу, в том числе, необходимо учитывать и где он переходит дорогу, каковы дорожные и метеоусловия. Фактически, пешеход находится в тех же рамках, что и водитель - он должен действовать согласно правильной модели поведения на дороге, соответствующей текущей транспортной обстановки. Пешеход всегда должен помнить, что у водителя в автомобиле с увеличением скорости сужается угол обзора дороги. В свою очередь, нельзя забывать и о том, что на оценку расстояния до предметов влияет их цвет. Так, например, движение автомобилей с темной окраской кажется более медленным, чем в действительности, и, следовательно, он воспринимается по дистанции дальше, чем есть на самом деле. А пешеходы, одетые в темную одежду, труднее различимы для водителя, особенно в темное время суток или при неблагоприятных метеоусловиях.
        В рамках проведения кампании будет организован и проведен комплекс мероприятий в школах и детских садах, комплекс мероприятий в автошколах; промо-мероприятия в других местах массового скопления людей.

Урал Мухаметзянов
Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Благоварскому району
  • Широкомасштабная социальная кампания «Дистанция» начала свой старт во всех федеральных округах России