Уважаемые индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие изготовление продукции на территории Таможенного союза!

26 апреля 2016
Чишминский территориальный отдел Роспотребнадзора по Республике Башкортостан доводит до индивидуальных предпринимателей и юридических лиц следующую информацию.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан осуществляет предоставление государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2012 г. №781.
Заявителями на получение государственной услуги являются юридические и физические лица, осуществляющие изготовление на территории Таможенного союза, ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, включенной в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. №299, а также в случаях, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза.
Для предоставления данной государственной услуги с выдачей документа, подтверждающего безопасность продукции, изготавливаемой на таможенной территории Таможенного союза, представляются следующие документы, если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза:
- заявление;
- копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные изготовителем (производителем);
- письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается (в качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем), или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов);
- документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольных товаров (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии);
- копии этикеток (упаковки) или их макеты на подконтрольные товары, заверенные заявителем;
- копии документов о специфической активности биологически активной добавки к пище (для препаратов, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи), заверенные заявителем;
- акт отбора образцов (проб);
- декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно модифицированных (трансгенных) организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах;
- протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты, экспертные заключения;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (необязательно).
Ответственность за достоверность документов, предоставляемых для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), несет заявитель.
 Административным регламентом установлен срок оформления документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), который не может превышать 30 календарных дней с момента обращения заявителя.
Конечными результатами предоставления государственной услуги могут являться:
- государственная регистрация продукции;
- отказ в государственной регистрации продукции.
Процедура предоставления государственной услуги завершается путем получения заявителем:
- свидетельства о государственной регистрации продукции;
- решения об отказе в государственной регистрации продукции;
- выписки из Реестра свидетельств о государственной регистрации продукции.
 В одном свидетельстве о государственной регистрации продукции допускается объединение нескольких наименований товаров одного или нескольких изготовителей, изготовленных по единым техническим требованиям, имеющих единый компонентный (ингредиентный) состав, гигиеническую характеристику, область применения, но с незначительными различиями, не имеющими гигиенического значения (например: различная форма или объем товара, процентный состав, различный цвет или аромат, обусловленный внесением красителей, ароматизаторов).
 Передача заявителями документов для предоставления государственной услуги осуществляется в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, город Уфа, улица Рихарда Зорге, дом 58.

Контакты для справки:
Ø  Телефон (347)229-90-98,