ИЗМЕНЕНИЯ ПО ТАХОГРАФАМ В 2016 ГОДУ

14 апреля 2016
Приказом Минтранса России от 28 января 2016г. №16 внесены изменения в категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами, утвержденные приказом Минтранса России от 13 февраля 2013г.
В частности подлежат оснащению тахографами в том числе транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами.
Не подлежат оснащению тахографами в том числе:
- специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N2 и N3 используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которых зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов);
- специальные транспортные средства;
- транспортные средства, включенные в перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается;
- учебные транспортные средства, используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для  коммерческой перевозки пассажиров и грузов;
- транспортные средства, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.
За невыполнение приказа Минстранса № 36 предусмотрены следующие меры наказания:
Ст. КоАП РФ - Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) - на граждан0 до 30 На должностных лиц – от 5000  до 10000 р.
Ст. КоАП РФ - Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха –м. 103000 р.

Госинспектор БДД ОГИБДД
Отдела МВД России по Благоварскому району