Башкортостан в пилотном проекте ЕГИССО

7 Апреля 2016
Республика Башкортостан определена пилотным регионом по созданию единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Об этом на совещании в Правительстве Республики Башкортостан  сообщил заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Николай Елистратов.
Он отметил, что Башкортостан выигрывал по целому ряду показателей, но главным из них стало непосредственное желание и позитивные намерения руководства республики влиться в этот проект. Во-вторых, это высокий уровень развития информационных технологий в республике. В-третьих, это лидерские позиции Отделения Пенсионного фонда по Республике Башкортостан в Российской Федерации по всем направлениям деятельности.
Участниками отношений, возникающих в связи с созданием и функционированием информационной системы будут органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, организации, находящиеся в ведение органов государственной власти, предоставляющие меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Как отметил Николай Витальевич, основными проблемами социального обеспечения являются многоуровневость, а также высокая дифференциация в уровнях социального обеспечения без единой системы учета и контроля. По его мнению, система ЕГИССО станет новым уровнем взаимодействия государственных информационных систем электронного правительства.
По словам Николая Елистратова, это будет межведомственная система нового поколения. Также она будет абсолютно защищена от несанкционированного доступа, что исключит задвоенность информации.

Пресс-служба ОПФР по РБ