Когда менять резину?

7 апреля 2016
              С каждым днем в средней полосе России все больше чувствуется приближение весны. Глядя на оттаявшие от снега дороги, самые нетерпеливые уже начинают задумываться о смене резины. Когда же нужно менять зимнюю резину на летнюю?
Когда менять резину на летнюю по закону
шипованными. То есть, если зимняя резина без шипов, ездить на ней не запрещено и летом.
Как видим, по закону даже на шипованной резине можно ездить до 1 июня.
Когда менять резину на летнюю в 2016 году
Несмотря на то, что в этом году зима была больше похожа на весну, а в последние дни февраля погода преподносит сюрпризы в виде оттепели и дождей, спешить с заменой резины не стоит.
Как же понять, когда лучше менять резину на летнюю?
Нужно выполнение нескольких обязательных условий:
    дороги должны полностью освободиться от снега и льда
    температура воздуха круглые сутки должна быть выше нуля градусов
    прогноз погоды на ближайшие пару недель не должен обещать снижения температуры
Первое условие касается не только дорог, но и дворов, и парковок и т.д. Весной часто встречается картина, когда водители, рано сменившие зимнюю резину на летнюю, уверенно передвигаются по городу, а во двор или на парковку заехать не могут, так как там лед и сугробы.
Что касается второго условия, то здесь нужно понимать, что нынешнее тепло пока обманчивое. Да, днем температура существенно выше нуля - кругом грязь и слякоть. Однако, ночью часто температура снижается - к утру вместо грязи на дороге может появиться гололед, а дождь может смениться обильным снегопадом.
Поверьте, пара потерянных шипов или небольшой износ зимней резины не сравнятся с последствиями, которые могут быть, если Вы окажетесь на летней резине в гололед или снегопад.
Безопасных дорог!
ОГИБДД Отдела МВД Росси