ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

15 марта 2016
 По итогам февраля 2016 года в 31 дорожно-транспортном происшествии с несовершеннолетними, что на 6 фактов или 24% больше аналогичного периода прошлого года, погибло 2(=) ребенка, и 32 (+3; +10,3%) получили телесные травмы различной степени тяжести.
 Анализ ДДТТ показывает, что наибольшее число несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах происходит во время школьных каникул. Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в каникулярный период являются незанятость детей и бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие  юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.
 На территории  Благоварского района в 2015 году произошло 2 дорожно – транспортных  происшествия с участием несовершеннолетних:
    - 19.06.2015 года в 22 часов 30 минут на 47 км автодороги Чишмы-Языково-Чекмагуш,  водитель Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной   ГАЗ-330232, двигаясь со стороны с. Старокучербаево в сторону с.Тан, в зоне действия знака 1.11.1 «Опасный поворот налево», на участке дороги с опасным поворотом налево, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомашины в левый   кювет по ходу движения. В результате ДТП пострадали 2 несовершеннолетних детей.
     - 05 декабря 2015 года около 19.35 часов на 1402 км автодороги Москва-Челябинск водитель К., управляя а/м ИНТЕРНАЦИОНАЛ, двигаясь со стороны г.Самары в направлении г.Уфа, в нарушении 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением, совершил наезд на двигающуюся в попутном направлении автомашиной НИССАН X-TRAIL.  В результате ДТП пострадал несовершеннолетний  пассажир автомашины НИССАН X-TRAIL.
 В целях снижения количества ДТП с участием детей с 14  марта по 08 апреля 2016 года  проводятся профилактические мероприятия «Внимание – дети!».
          В рамках данных мероприятий разработан комплекс мероприятий, направленных на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.
    Среди пешеходов, пересекающих проезжую часть, дети – категория особая. Встречая на своем пути ребенка, каждый водитель решает для себя как действовать, чтобы успеть предотвратить ошибки, которые может совершить маленький пешеход по своей неопытности, импульсивности, недостаточному знанию Правил дорожного движения.
    К примеру, ребенок стоит у края проезжей части и смотрит явно в вашу сторону. Можно ли быть уверенным, что он не начнет движение? Конечно же, нет! Ошибкой многих детей является привитая у них с малых лет привычка, которую поддерживают часто и взрослые, что чем скорее они преодолеют проезжую часть, тем быстрее будут в безопасности. В основе такого ошибочного мнения лежит врожденный инстинкт – от опасности надо быстрее убегать. Но эффект получается обратный. Неожиданное появление ребенка на дороге уже не оставляет времени водителю на принятие ответных мер.
    Другая типичная ошибка. Внимательно посмотрев на дорогу слева и пропустив автомобиль, дети начинают движение, забыв об опасности, которая может их подстерегать на другой стороне дороги. Все это еще более усугубляется, когда ребенок возбужден, играет, т.е. его внимание чем-то отвлечено.
    Ребенок на проезжей части должен быть всегда сигналом опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать детей в поле зрения, при необходимости снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру. Все эти меры, хотя и не могут дать полной гарантии от наезда на ребенка в любых ситуациях, но по крайней мере, позволяют снизить тяжесть последствий.
   Стоит помнить, что перевозить детей необходимо в детских удерживающих устройствах. При поездке с детьми не увлекайтесь высокими скоростями и маневрами, из-за которых часто приходится резко тормозить. Не будьте сильно самонадеянными в своем безупречном мастерстве вождения автомобиля, ведь нет никаких гарантий, что другие водители не нарушат Правила дорожного движения.
   Последний совет для тех, кто недавно за рулем. Пока вы не приобрели достаточного опыта, воздержитесь брать в поездку детей. Следить одновременно за дорогой и ребенком трудно даже опытному водителю.
    Госавтоинспекция призывает водителей обеспечить безопасную перевозку детей, быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД
майор полиции В.Шарифулина