ВНИМАНИЕ – ПЕШЕХОД!

15 марта 2016

По итогам 2-х месяцев текущего года на территории республики отмечается рост дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов -171 (+11,0), при которых погибли 23 (+43,8%), ранено 154 (+6,9%) человека. Тяжесть последствий ДТП составила 13,0%.
Увеличение количества ДТП указанного вида с погибшими и ранеными людьми отмечается на территории г.Уфы – 93 (+25,7%), при которых погибли 6 (+50%) человек, ранены – 89 (+23,6%) человек, г.Нефтекамск – 5 (+66,7%), при которых 1 человек погиб и ранены 4 (+33,3%) человека, г.Кумертау – 5 (+150%), при которых ранены 5 (+150%) человек, Туймазинского района – 5 (+150%), при которых 1 человек погиб и ранены 4 (+100%), Кушнаренковского района – 3 (+200%), при которых 1 человек погиб, ранены 2 (+100%) человека, Стерлитамакского района – 5 (400%), при которых 2 (+100,%) человека погибли, Уфимского района – 4 (+100%), при которых 1 человек погиб и ранены 3 (+50,0%).
Основной причиной сложившегося положения является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении правилами дорожного движения.
В текущем году 83 дорожно-транспортных происшествия связаны с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, при которых погибли 5 и ранены 81 человек. Из-за нарушений ПДД пешеходами произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, при которых ранены 6 человек.
Наиболее часто наезды совершаются в «часы пик» на пешеходов пожилого возраста, а также детей и подростков, которые в силу состояния здоровья, либо возраста зачастую не могут адекватно реагировать на дорожную обстановку.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов, в период с 14.03.2016г. по 31.03.2016г. проводятся  профилактические мероприятия «Пешеход».
Уважаемые водители! Помните о том, что подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении также обязаны остановиться или снизить скорость. Движение можно продолжить только тогда, когда водитель убедится, что на пешеходном переходе нет людей.

Будьте внимательны друг к другу!
 Госинспектор ОГИБДД
капитан полиции Ф.Мулюков