Аварии на дорогах

25 февраля 2016

Справка:

За 12 месяце в 2015 года на территории района произошло 20 дорожно – транспортных происшествия, в которых 9 человек погибло и 18 получили телесные повреждения, из них 3 детей  получили ранения.

К сожалению, аварии на дорогах не являются редкостью — в мире ежегодно они становятся причиной гибели десятков тысяч человек и получения травм сотнями тысяч. При этом в большинстве случаев их причиной становятся ошибки, допущенные водителем или же пешеходами, либо иные факторы, которые можно было бы избежать.
На территории района произошло 5 наездов на пешеходов, 14 столкновений и нарушения буксировки-1.
Какие же основные причины аварий?
Самая частая причина — это несоблюдение правил дорожного движения. Зачастую попавшие в аварию водители не обратили внимания на дорожную разметку, превышали скорость, резко тормозили или подрезали других водителей, совершали обгоны без включения поворотников. Третья часть всех аварий связана именно с нарушением ПДД.
Причем не имеет значения водитель специально лихачит, либо же не замечает знаки и разметку неумышленно. От этого шанс попасть в аварию не уменьшается.
Второй причиной является вождение транспорта в нетрезвом состоянии. Причем водителей не сдерживают ни большие штрафы, ни лишение прав, ни печальная статистика.
Третья причина — это несоблюдение скоростного режима на дорогах. В основном, превышают скорость неопытные молодые люди, которые еще не могут здраво оценивать дорожную ситуацию и возможности своей машины.
Следующая причина — это нарушения пассивной безопасности автомобиля и пассажиров: непристегнутые ремни безопасности, неработающие подушки безопасности и крепления ремней безопасности.
Еще одной причиной является отвлекаемость водителя в результате разговоров с пассажирами, прослушивания музыки.
Лидирующую позицию причин ДТП занимает написание СМС-сообщений, и даже общение в таких программах, как Skype, WhatsAPP, Viber. Отдельные водители успевают даже листать страницы социальных сетей, и ставить отметки «Мне нравится», не прекращая при этом движения.
Проблемы на дороге возникают и из-за водителей-новичков или тех, кто водит машину очень редко. Такие водители с трудом реагируют на опасную ситуацию и не могут найти правильное решение. Поэтому бывалые водители стараются держаться подальше от машин с буквой У.
И нарушение ПДД пешеходами, провоцирующие ДТП – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, игнорирование сигналов светофора, внезапный выход из-за стоящего транспорта (чаще всего дети), неиспользование светоотражающих элементов на одежде в темное время суток и состояние опьянения.
Таковы основные причины аварий на дороге. Заботясь о других, чужих вам людях вы, как это ни странно, заботитесь о себе. Быть вежливым, корректным на дорогах - в ваших же интересах. Попробуйте - и вы убедитесь в этом сами.
У. Мухаметзянов
Начальник  ОГИБДД