Как ездить в гололед?

26 февраля 2016

Из-за не совсем подходящих для хорошей езды дорожных условий, большинство автолюбителей не любят зимний период. Больше всего неприятных моментов приносит гололедица. Тише едешь - дальше будешь. Очень важным фактором при езде в таких условиях является правильный выбор скорости. Ведь тормозной путь в неблагоприятных дорожных условиях может увеличиваться в 4 раза. Нужно научиться определять для себя «опасные» дорожные условия и вовремя изменять скорость движения и тип управления автомобилем.
Резкие перепады температуры с заморозками и снегопадами создают условия для такого опасного синоптического явления, как гололедица.
Несколько простых рекомендаций позволяющие избежать неприятности в пути.
Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии:
 - начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;
 - двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;
 - при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;
 - следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;
 - разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги;
 - во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;
 - для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.
Хочется подчеркнуть, что при управлении автомобилем на скользкой дороге все Ваши движения должны быть БОЛЕЕ ПЛАВНЫМИ, чем на сухой дороге. Избегайте резких поворотов, резкого торможения, резкого переключения передач.
В. Шарифулина
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД