Водители! Будьте бдительны! Метанол!!!

27 ноября 2015

Территориальным отделом Роспотребнадзора по РБ на основании письменного обращения гражданина К. с 02.11.2015 г. по 19.11.2015 г. проведена внеплановая выездная проверка ЗАО «Форвард», магазин «Полушка-35», расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Давлеканово, ул. Карла Маркса, 121, в результате которой выявлено, что в реализации находилась жидкость стеклоомывающая незамерзающая «ГРАНТА-20» в количестве 32 емкости. Производитель ООО «Лайтер Плюс», Самарская область, г. Тольятти. На этикетке данной жидкости находилась надпись «Жидкость стеклоомывающая незамерзающая «ГРАНТА-20». Не содержит метанол! жирным шрифтом. По результатам протокола лабораторных испытаний №11275 от 12 ноября 2015 года, проведенных Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», в данной стеклоомывающей жидкости выявлено содержание метанола, массовая доля содержания которого составила 0,459%, величина допустимого уровня не более 0,05%. Превышение предельно-допустимого уровня в 9,1 раза. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий, специалистами Роспотребнадзора на данную продукцию наложен арест, товар снят с реализации. Водители будьте внимательны!