Внимание - профилактическая кампания «Юный пешеход!»

16 сентября 2015

За 8 месяцев 2015г. на территории Благоварского района края с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 1  ДТП, в которых 2 детей получили травмы.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, возможности их адаптации к дорожному движению после летних каникул, в период с 10 сентября по 10 октября 2015 года Госавтоинспекцией Благоварского района проводится широкомасштабная социальная кампания «Юный пешеход», направленная на пропаганду применения устранения причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, а также популяризации использования световозвращающих элементов в одежде.
Основная задача кампании — объяснить участникам дорожного движения, что риск стать жертвой ДТП возрастает почти в десять раз именно у тех пешеходов, которые не позаботились об использовании световозвращателей, а ведь большинство наездов на пешеходов совершается, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Основная указываемая причина — это плохая видимость объекта.
Пешеходные световозвращатели делают пешехода более заметным в условиях напряженного городского трафика и тем самым способствуют предотвращению ДТП. Пешеход со светоотражателем привлекает внимание водителя. Человек даже в одежде черного цвета, но имеющий небольшой светоотражающий брелок, виден с более дальнего расстояния, чем человек, полностью одетый в белое.
Цель кампании — снизить количество погибших в ДТП пешеходов. Отметим, что в условиях осенней погоды внешние световые приборы автомобиля быстро покрываются грязью. Дорожное покрытие, сливается по своему фону с обочинами. В таких условиях пешеходы, одетые в темные тона, становятся незаметны. Потому сейчас самое время задуматься о своей безопасности и приобрести несколько световозвращателей для себя и своих близких.
И.о. Начальника ОГИБДД
ОМВД России по Благоварскому району
старший лейтенант полиции  И.Ахметшин
  • Внимание - профилактическая кампания «Юный пешеход!»