Помните: безопасных дорог не бывает!

8 сентября 2015

В начале учебного года, как правило, наблюдается всплеск детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы напомнить детям о правилах дороги, Госавтоинспекция района начинает традиционные комплексные мероприятия.

Сотрудники ГИБДД посетят школы и детские сады, усилят работу по пресечению нарушений ПДД, угрожающих жизни и здоровью детей как при их передвижении, так и перевозке. В местах, где учебные заведения расположены вблизи проезжей части, перед началом и после окончания занятий будут дежурить наряды ГИБДД.

О безопасности детей стоит позаботиться также родителям и педагогам. Дети - это самое дорогое, что у нас есть. А когда речь идет об опасности, мы не делим их на своих и чужих. Просто пытаемся уберечь. Именно поэтому считаем своим долгом обратиться к взрослым с добрыми советами, которые помогут избежать несчаст­ных случаев с детьми на дорогах нашего района. Необходимо постоянно напоминать ребенку, как правильно и безопасно переходить проезжую часть. При этом слова должны подтверждаться личным примером. Учите детей не спешить. Прежде, чем ступить на проезжую часть, нужно остановиться и пропустить приближающийся транспорт. Не следует внезапно выбегать на дорогу. Внимательно изучите маршрут движения своих детей из дома в школу и обратно. Пройдите его вместе с ребенком несколько раз и укажите на опасные участки дороги. Катаясь на велосипеде, дети до 14 лет не должны выезжать на проезжую часть без сопровождения взрослых.

Безопасность ребенка в вечернее время необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, портфеле, рюкзаке.

Постоянно напоминайте детям, что переходить дорогу следует спокойным шагом, под прямым углом и только по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора.

И детям, и взрослым нельзя забывать о том, что, находясь на дороге или возле нее, очень важно быть всегда внимательными и осторожными.

Помните: безопасных дорог не бывает!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД майор полиции Шарифулина В.И.

• Помните: безопасных дорог не бывает!