В селе Языково прошел народный праздник «Шежере байрамы»

27 августа 2021

Сегодня в селе Языково Благоварского района прошел народный праздник «Шежере байрамы», посвященный 170-летию со дня рождения нашего земляка, генерал-майора царской армии, генерал-лейтенанта башкирской армии, командующего Башкирским корпусом Хажиахмета Ишбулатова.

В его рамках состоялась научно – практическая конференция «Генерал – лейтенант Ишбулатов Х.И. — видный башкирский военный деятель и активный участник становления Башкирской Автономии».

В фойе РДК прошли презентации шежере финалистов, среди которых на видном месте была выставка родословной героя дня. Но до этого делегация гостей из Уфы побывала на родине генерала, в селе Удрякбаш, где возложили цветы к его бюсту.

В зале районного Дворца культуры участников тепло приветствовали глава Администрации района Марат Юсупов, председатель Совета общественной организации «Родов Мин» Ахнаф Тимербулатов. Председатель Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Галим Якупов, хотя и посвятил свое выступление биографии генерала Х.Ишбулатова, но заострил внимание участников конференции на теме сохранения исторической памяти, своей идентичности в противовес глобализационной политике запада, призвал составлять свои шежере.

Старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Рафиль Асылгужин выступил по теме «Башкиры рода сарайлы - мин и их расселение на территории исторического Башкортостана». Башкирский ученый сделал экскурс в историю других родов, подчеркнул уникальность Благоварского района.

Доцент БГУ, кандидат филологических наук Искандер Саитбатталов

в своем выступлении затронул проблемы национальной идентичности.

Род царского генерала представляли Зайнаб Ишбулатова и генеральный директор ООО «Агидель – Инвест» Филюс Ишбулатов. Будучи депутатом Уфимского городского Совета, Филюс Хамитович — инициатор присвоения одной из улиц города Уфы имени Генерала Хажиахмета Ишбулатова.

В итоге научно-практической конференции было принято решение об установлении при въезде в село Языково информационного стенда

(баннера), посвященного Х.И. Ишбулатову; присвоении одной из улиц с.Языково имя Хажиахмета Ишбулатова; проведении «Ишбулатовских чтении» среди обучающихся; пополнении экспонатами музея района.

Стоит отметить, что отдел культуры района, сельские дома культуры, местный курултай башкир  сделали все возможное, чтобы праздник удался. И эти вдохновенные слова заведующей ИКЦ с.Сарайлы Гульфиры Ахметшиной, сопровождающие выступление нашего прославленного ансамбля «Озорная молодость», и все выступления докладчиков, выставки, и юрта с детьми, и концертные номера, и награждения не только ярко свидетельствовали о любви к национальной культуре, башкирскому языку, но и способствовали высокому патриотическому и эмоциональному подъему, вызывали чувство гордости за благоварскую землю, которая взрастила такую выдающуюся личность.

Источник: https://blvesti.ru/articles/ataisal/2021-08-27/blagovartsev-ob-edinil-tsarskiy-general-2482675?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=125337715

• В селе Языково прошел народный праздник «Шежере байрамы»