Быстры башкирские кони у благоварцев

21 июля 2021

Вот уже третий год подряд Благоварский район участвует в республиканском конно-спортивном турнире «Терра Башкирия».

Поскольку к участию в турнире допускались племенные лошади башкирской породы, организатору участия в республиканском мероприятии — начальнику отдела сельского хозяйства Р.М.Ахмадуллину — пришлось по всему району искать лошадей башкирской породы. Благо, что такие патриотично настроенные хозяева нашлись. Также Радик Мунавирович обеспечил жокеям единую форму, оформление страховок и других условий для участия в конных скачках на ипподроме «Акбузат.

Всего участвовало 5 жокеев-любителей. В отборочном этапе победу одержал Марс Валеев на лошади «Ласка» (хозяин лошади Ильдар Валиахметов из Сынташтамака); 2 место занял Ирек Шарафутдинов с лошадью «Фея» (хозяин Фагит Шарипов из Сынташтамака); 3 — Айдар Гайсин с лошадью «Зорька» (хозяин лошади Владик Каримов из Агардов).

Станислав Соловьев из ООО «ППЗ Благоварский» и Ратмир Галяутдинов из Восточного участвовали вне зачета из-за несоответствия породы лошадей условиям турнира.

Победитель Марс Валеев был награжден М.А.Юсуповым кубком главы Администрации района, все участники и владельцы лошадей получили подарки.

В целом это праздник спорта, где можно получить хорошие призовые выплаты и щедрые подарки. Так что владельцам ЛПХ есть смысл призадуматься о приобретении пород башкирских племенных лошадей.

Источник: https://blvesti.ru/articles/cport/2021-07-21/bystry-bashkirskie-koni-u-blagovartsev-2427016

• Быстры башкирские кони у благоварцев