7 июня 2021

Всем известно, что наступило самое приятное время для всех школьников – пора летних каникул. Но для того, чтобы летние каникулы прошли весело и интересно, надо всегда помнить и знать, где можно играть, а где такие забавы опасны не только для здоровья, но и самой жизни. Например, устраивая катание на велосипедах по проезжей части, дети могут оказаться под колесами транспортного средства и в итоге оказаться в автомобиле «Скорой медицинской помощи».

Причинами высокого уровня травматизма по-прежнему являются, отсутствие у детей навыков безопасного поведения на проезжей части, незнание основ и Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

Так, в день защиты детей,1 июня произошел вопиющий случай в селе Языково — около 22 часов 51 минуты в дежурной части Отдела МВД России по Благоварскому району раздался звонок с сообщением о дорожно-транспортном происшествии. Взрослый мужчина совершил наезд на пятиклассника, который передвигался на велосипеде.

Следственно-оперативная группа мгновенно отреагировала на сигнал и, прибыв на место происшествия, выяснила, что неизвестный водитель, двигаясь на автомобиле неустановленной марки по ул. Рощинская со стороны ул.Полевая в сторону ул.Цветочная, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста. Причем правонарушитель не удосужился оказать необходимую помощь пострадавшему.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции задержали виновника ДТП в селе Коб-Покровка. При проверке документов сотрудниками полиции выявлено, что транспортное средство, которым управлял виновник, на учете не состоит. Им были установлены на автомашину подложные государственные регистрационные номера, транспортное средство в установленном порядке не зарегистрировано.

В отношении водителя составлены административные протокола , а по факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено административное дело. На данный момент проводится административное расследование.

Уважаемые родители!

Учите своих детей правилам дорожного движения. Приобретая детям транспортное средство, помните – это не игрушки, а средство передвижения, и выезжать на дорогу можно с определённого возраста. Ездить по автодорогам на велосипеде разрешается ребёнку только по достижении им 14 лет.

В случае нарушения детьми ПДД, их родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Хочется обратиться и к водителям — будьте внимательны, когда рядом находятся дети. Их действия не всегда предсказуемы, соблюдайте правила перевозки детей – применяйте детские удерживающие устройства. Будьте осторожны вблизи детских учреждений, пешеходных переходов или мест массового скопления детей, не забудьте сбавить скорость. Одной из наиболее частых причин ДТП с участием детей является внезапный выход ребёнка на проезжую часть.

Элина Сунчалина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Благоварскому району

• Ездить по автодорогам на велосипеде разрешается ребёнку только по достижении им 14 лет