Росреестр Башкортостана сократил время регистрации недвижимости для бизнеса

27 апреля 2021

В Республике Башкортостан для представителей бизнеса действуют сокращенные сроки проведения госрегистрации прав на коммерческую недвижимость и предоставления сведений, содержащихся в реестре недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщила на прошедшей квартальной коллегии ведомства заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова.

«На сегодняшний день сроки регистрации недвижимости, предусмотренные законом, при подаче документов через РГАУ МФЦ составляют 9 рабочих дней. В случае если документы на регистрацию сдают представители бизнеса и по ним у регистраторов отсутствуют замечания – мы стараемся уложиться в сокращенные сроки. Как правило, они не превышают 5 рабочих дней, а при  подаче документов в электронном виде – не более 2-3 рабочих дней. Также предусмотрены сокращенные сроки предоставления информации из реестра недвижимости – если по закону они составляют 3 рабочих дня, то для предпринимателей эти сведения выдаются в пределах 1-2 рабочих дней, - рассказала Марина Мартынова.

«Такая мера предусмотрена приказом ведомства в целях улучшения инвестиционного климата в Республике Башкортостан, а также обеспечения благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в республике» – подчеркнула она.

Как пояснили в Росреестре Башкирии, в сокращенные сроки зарегистрировать право на коммерческую недвижимость (без одновременного кадастрового учета этого объекта недвижимости) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут, обратившись в офисы РГАУ МФЦ.

Сотрудники многофункционального центра при приеме делают отметки о том, что документы сданы представителям бизнеса и такие заявления рассматриваются Росреестром Башкирии в сокращенные сроки.

Об Управлении Росреестра по Республике Башкортостан

На территории Республики Башкортостан функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (Управление Росреестра по Республике Башкортостан).

Руководителем Управления Росреестра по Республике Башкортостан является Петр Клец.

+7 (347) 224-36-48, вн.: 1009

help1@rosreestr02.ru