Памятка для владельцев домашних питомцев!

25 апреля 2021

Во всех регионах страны на постоянной основе проводятся мероприятия по отлову животных без владельца, целью которых является снижение численности их популяции на улицах, обеспечение комфорта и безопасности жителей, поддержание эстетического облика населенных пунктов.

Вместе с тем, проводимые мероприятия могут быть эффективными только при условии ответственного обращения граждан с принадлежащими им питомцами.

Уважаемые жители, настоятельно просим :

Исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов без надзора (то есть, самовыгул).

Осуществлять выгул животного на поводке. При выгуле животного его владельцем, обеспечить нахождение на ошейнике адресника с контактной информацией, что позволит вернуть животное в случае его потери. Животное должно быть идентифицирован (бирка, чип).

Обратить внимание на необходимость стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

Не допускать отказа от домашних животных и их потомства, а также выбрасывания животных на улицы и любые другие территории.

Своевременно и регулярно проводить вакцинацию домашних животных — это сохранит их здоровье.

Напоминаем:

Популяция животных, обитающих на улицах, постоянно пополняется благодаря притоку животных и их потомства, ставших не нужными владельцам и выбрасываемыми ими.

Именно ответственное обращение граждан к своим домашним питомцам является обязательным условием уменьшения числа животных на улицах.

Необходимость гуманного и ответственного обращения с животными закреплена федеральным законом.

• Памятка для владельцев домашних питомцев!