КАК ЗАЩИТИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ ОТ МОШЕННИКОВ? ИТОГИ «ПРЯМОЙ ЛИНИИ»

26 марта 2021

Как не попасться на удочку мошенников на рынке недвижимости сегодня во время прямого эфира в Инстаграм @to02_rosreestr рассказала заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Башкортостан Эльзара Валиева.

Она отметила, что от недобросовестных действий со стороны третьих лиц в отношении недвижимости не застрахованы ни продавцы, ни покупатели.

С особым вниманием Управление Росреестра по РБ рекомендует отнестись к случаям, когда:

в объекте (квартире) незаконно проведена перепланировка (за это предусмотрен штраф);

продавец не предоставляет оригиналы документов или недвижимость продают по доверенности (возможно, она поддельная или выписана от имени умершего человека, проверить это можно через сервис Федеральной нотариальной палаты);

продавец чрезмерно спешит с подписанием документов;

недвижимость сменила целый ряд владельцев за короткий срок.

Вот еще несколько советов от специалистов Росреестра Башкирии:

Потребуйте от продавца оригиналы документов на недвижимость. Это может быть выписка из ЕГРН, правоустанавливающий документ (договоры приватизации, купли-продажи), технический план (он поможет убедиться, что помещение жилое и его характеристики соответствуют фактическим).

Закажите через портал Росреестра или МФЦ выписку об объекте из ЕГРН (так вы получите достоверную и актуальную информацию о собственнике, наличии ограничений и обременений).

Можно также заказать выписку о переходе прав на объект (таким образом вы убедитесь, что он не отчуждался неоднократно за короткий срок).

Если сведений об объекте в ЕГРН нет, настаивайте на получении справки из органа, который ранее осуществлял регистрацию прав (например, БТИ).

Получить информацию об объекте можно также с помощью сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра в «Личном кабинете правообладателя».

И самое главное  - не спешите полностью рассчитываться с продавцом, дождитесь регистрации перехода права в вашу пользу.

#росреестр #росреестрбашкортостан #росреестрбашкирии #прямойэфир #росреестрлюдям