Борьба с загрязнением пластиковыми материалами!

17 февраля 2021

Под таким девизом 15 марта будет отмечаться Всемирный день прав потребителей в 2021 году. Об этом объявила Всемирная организация потребителей – Consumers International (CI).

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

Тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Важным документом в этой сфере является Рекомендация, принятая Евразийской экономической комиссией 12 января 2021 г. № 1, которая, в числе критериев добросовестной деловой практики определила необходимость принятия бизнесом мер, направленных на информирование и повышение осведомленности потребителей о рисках, связанных с приобретением товаров, способствующих их рациональному выбору.

Роспотребнадзор напоминает: борьба с загрязнением пластиком – это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.

В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» утверждено право покупателя на товар, использование которого будет безопасно и для самого человека, и для окружающей его среды.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!

В связи с проведением Всемирного дня прав потребителей Роспотребнадзором 09 марта 2021 г. с 09 ч.00 мин. до 12 ч. 00 мин.,  16 марта 2021 г. с 09 ч. 00 мин до 12 ч. 00 мин. и 19.03.2021 г. с 09 ч.00 мин. до 12 ч. 00 мин в Чишминском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по РБ проводится тематическое консультирование граждан («горячая линия») по вопросам безопасности товаров для потребителя  по тел. (34797) 2 05 42, 2 06 15.