9 февраля 2021

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года №и3322-р внесены изменения в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (утв. Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р) и утверждены сроки введения обязательной маркировки по отдельным товарным группам молочной продукции.

Обязательная маркировка отдельных видов молочной продукции вводится с 20 января 2021 года, для всех остальных- не позднее 1 октября 2021 года.

В период с 20 января 2021 года до 1 июня 2021 года, т.е. до вступления в силу требований об обязательной маркировке молочной продукции «первой волны» (сыров и мороженого), коды маркировки предоставляются ООО «Оператор-ЦРПТ», являющегося оператором информационной системы маркировки в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года №620-р, без взимания платы.

На сайте Оператора (https://честныйзнак.рф) размещены разделы, содержащие соответствующие нормативные документы, инструкции обучающие материалы по работе в информационной системе маркировки.

Необходимо отметить, что в случае прохождения регистрации в системе «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» ранее для реализации табака и табачной продукции, повторная регистрация в системе не требуется. Вместе с тем юридическому лицу и ИП необходимо добавить в личном кабинете новую товарную группу «молоко» и подписать соответствующие договора.

• Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную реализацию молока и молочной продукции!