Ведите трудовые книжки в электронном виде

15 января 2021

Что изменилось. С 1 января 2021 года завершился переход на электронные трудовые книжки. До этой даты работники должны были решить, в какой форме вести трудовую книжку – электронной или бумажной. При этом, если работник выбрал бумажный вариант, работодатель все равно должен вести на него также трудовую книжку в электронном виде.

Электронная трудовая книжка означает, что работодатель ведет на каждого работника сведения о его трудовой деятельности в электронной форме, то есть подает отчет СЗВ-ТД. Сотрудник также имеет право попросить эти сведения предоставить, если отказался от бумажной трудовой книжки. В таком случае сведения о трудовой деятельности выдавайте в виде справки по форме СТД-Р (Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Какие документы исправить. Пропишите в ПВТР порядок, по которому ваша организация ведет на работников сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД. Также определите, как работникам будете выдавать справки по форме СТД-Р.

• Ведите трудовые книжки в электронном виде