Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Благоварский район Республики Башкортостан

Отвечают специалисты Управления Росреестра по Республике Башкортостан

25 декабря 2020
3
0

Продаю земельный участок, приобретенный в период совместного брака. Необходимо ли получить нотариальное согласие супруги, возможна ли регистрация без этого документа?

Да, для отчуждения имущества приобретенного в период совместного брака, рекомендуем представить для государственной регистрации перехода права нотариальное согласие супруги. В случае не предоставления вышеуказанного документа в выписке из ЕГРН отразится запись об оспоримости сделки, совершенной без согласия супруги.

Слышали что для проведения регистрации в электронном виде необходимо подать дополнительное заявление в Россреестр? О чем это заявление?

Действительно, 13 августа 2019 вступил в силу федеральный закон, направленный на защиту недвижимости от незаконного его отчуждения с  использованием электронной цифровой подписи собственника объекта недвижимости.  Теперь отчуждение недвижимости путем подачи заявления в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью собственника объекта недвижимости, будет осуществляться только при наличии в ЕГРН специальной записи о возможности такой формы подачи документов.  Данная запись  может быть проставлена только на основании заявления собственника объекта недвижимости  или его законного представителя. Подать такое  заявление можно через МФЦ или посредством почтового отправления в Росреестр.

 Получила документы после регистрации и обнаружила техническую ошибку в записях ЕГРН. Как ее исправить?

В соответствии со статьей 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 года №218-ФЗ техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая ошибка или арифметическая ошибка), допущенная органом регистрации прав, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 3 рабочих дней или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки, без уплаты государственной пошлины. Таким образом, вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки, в случае если ошибка была допущена, государственный регистратор  ее исправит, о чем правообладателю будет направлено уведомление.