ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2020 ГОД

25 декабря 2020

Проведено заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан. От Управления в заседании приняли участие руководитель Петр Клец, заместители руководителя Ленара Дегтярева и Марина Мартынова, врио начальника отдела по контролю (надзору) за саморегулируемыми организациями Миляуша Миниярова.

Во вступительном слове руководитель Управления Петр Вячеславович Клец выразил благодарность членам Общественного совета за внимание к деятельности Управления и участие в ней и предоставил слово Ленаре Дегтяревой, которая выступила с докладом о результатах контрольно-надзорных функций Управления в части государственного земельного надзора, геодезии и картографии.

Ленара Ринатовна отметила, что за 11 месяцев 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 8643 проверки соблюдения земельного законодательства, что меньше показателя аналогичного периода 2019 года на 18%. При этом было выявлено 5134 нарушения, привлечено к административной ответственности 1975 нарушителей, наложено штрафов на сумму 10847,8 тыс. рублей. Муниципальными земельными инспекторами проведено 5 953 проверок соблюдения земельного законодательства, выявлено 3 713 нарушений.

Уменьшение показателей по государственному земельному надзору обусловлено введенными ограничениями на проведение проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

Также она рассказала, что Управлением ведется работа по профилактике нарушений обязательных требований в области земельного надзора в целях разъяснения путей их устранения: государственными земельными инспекторами осуществляется личный прием граждан, проводятся семинары, консультации, «горячие линии» и анкетирование граждан и предпринимателей в целях оценки эффективности и результативности проделанной работы при осуществлении государственного земельного надзора. В ходе выступления Ленара Ринатовна разъяснила участникам Общественного совета нормы масштабного закона № 248-ФЗ, вступающего в силу с 1 июля 2021 года, который изменит правила государственного и муниципального контроля (надзора).

Миляуша Миниярова ознакомила членов Общественного совета с результатами контрольно-надзорной деятельности в отношении конкурсных управляющих и с новациями в законодательстве в части введения с 1 сентября 2020 года внесудебного порядка признания граждан банкротами.

Председателем Общественного совета при Управлении Денисом Мусиным был представлен доклад об основных итогах работы данного консультативного органа за 2020 год.

Председателем и членами Совета отмечена результативность проводимых Управлением мероприятий по рассмотренным вопросам, готовность руководства Управления к сотрудничеству и совместной работе, стремление вступать в диалог с профессиональными сообществами и реализовывать рекомендации Совета, открытость службы в вопросах информирования общественности.

Единогласно члены Общественного совета признали работу Управления положительной и пожелали коллективу успехов в дальнейшей деятельности.

Также членами Общественного совета был утвержден План работы на 2021 год.