Вниманию сельхозпроизводителей!

9 Ноября 2020

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан над экономическими результатами хозяйственной деятельности. В связи с этим, все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать их эксплуатацию таким образом, чтобы не создавать помех для движения и не причинять вред другим участникам дорожного движения.

В частности, запрещается повреждать или загрязнять покрытие автомобильных дорог, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Согласно Кодексу об административной ответственности РФ повреждение дорог или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа.

При наступлении сельхозуборочных работ в процессе вывоза с полей сельскохозяйственной продукции, в частности сахарной свеклы, водителями грузовых автомобилей (перевозчиками) выносится грунт на проезжую часть. При выезде на дорогу по несанкционированным съездам происходит разрушение обочины. От перегруза транспортных средств идет разрушение дорожного полотна. Указанные факторы не обеспечивают сохранность автомобильных дорог и приводит к повышению риска совершения дорожно-транспортных происшествий по причине неудовлетворительных дорожных условий.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, соблюдения порядка и чистоты просим Вас принять исчерпывающие меры по соблюдению сельхозпроизводителями соблюдение требований законодательства при осуществлении перевозки сельхозпродукции.

• Вниманию сельхозпроизводителей!