Осторожно! Мошенники!

6 Октября 2020

Мошенничества, совершенные дистанционным путем (в ходе телефонного разговора, переписки в социальных сетей, а также по объявлениям на интернет-сайтах) практически всегда остаются нераскрытыми.  ВЕРНУТЬ ПОХИЩЕННЫЕ таким способом денежные средства НЕВОЗМОЖНО. В связи с этим самый лучший способ борьбы с данным видом преступления – Ваша бдительность, правовая грамотность и знание способов совершения данных преступлений.

Предлагаем Вам ознакомиться и использовать в повседневной жизни простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить свои денежные средства и ценности.

1. НИКОГДА И НИКОМУ не сообщайте реквизиты своей банковской карты, в том числе КОД БЕЗОПАСНОСТИ (3 цифры), указанный на обороте карты, даже если денежные средства переводятся на Ваш счет. Для перевода денежных средств ДОСТАТОЧНО ЗНАТЬ НОМЕР КАРТЫ НА ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ (без даты выдачи и срока действия).

2. ЗАПОМНИТЕ и сообщите своим знакомым и родственникам, что НИ ОДИН ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА И НИКОГДА НЕ ПОЗВОНИТ, чтобы сообщить Вам о списании денежных средств с Вашей карты или о блокировке  карты независимо от Вашего материального и социального положения, а также независимо от суммы денежных средств.

Если Вам позвонили и сообщили о попытке списания или списании денежных средств со счета карты НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КЕМ ПРЕДСТАВИЛСЯ СОБЕСЕДНИК, не сообщайте никаких реквизитов Ваших счетов и банковских карт – Вы общаетесь с мошенником. Немедленно завершите беседу, после чего свяжитесь с Банком (номер телефона указан на обороте карты) или посетите его ближайший филиал. В банке, выдавшем Вам карту, имеются все необходимые реквизиты и ПРЕДСТАВИТЕЛИ БАНКА НИКОГДА НЕ БУДУТ ЗАПРАШИВАТЬ РЕКВИЗИТЫ У ДЕРЖАТЕЛЯ (владельца) КАРТЫ.

3. НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ денежные средства по просьбе своих знакомых ВО ВРЕМЯ ПЕРЕПИСКИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ (Вконтакте, одноклассники, инстаграм). Если в социальных сетях Вам пришло сообщение с просьбой о переводе денежных средств от имени Ваших знакомых или родственников, то воздержитесь от перевода, возможно, страница была взломана и с Вами общается мошенник. Переводите и передавайте денежные средства ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ С СОБЕСЕДНИКОМ, которому переводятся денежные средства.

4. НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ товары в ненадежных (непроверенных) сайтах. НИКОГДА НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ и НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ПРЕДОПЛАТУ по номерам банковских карт, электронных кошельков, мобильных телефонов. ЗАПОМНИТЕ, что интернет - магазины НИКОГДА В ТАКОЙ ФОРМЕ не принимают оплату за покупки. ОПЛАЧИВАЙТЕ ТОВАР ТОЛЬКО ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ, после проверки товара в отделении почты.

• Осторожно! Мошенники!