О порядке предоставления гражданам единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно

20 Октября 2020

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.10.2020 № 601 утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 8 Порядка предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество РБ) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год, лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования, доведенных до Минземимущества РБ в установленном порядке.

Минземимущество РБ в срок до 20 января текущего года осуществляет свод отчетов администраций муниципальных образований Республики Башкортостан о количестве состоящих на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, на начало текущего календарного года.

Свидетельства распределяются Минземимуществом РБ пропорционально исходя из количества состоящих в очереди многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, на начало календарного года в соответствии с выделенными на текущий финансовый год лимитами бюджетных обязательств. Количество свидетельств для граждан, состоящих в очереди в Минземимуществе РБ и муниципальных образованиях Республики Башкортостан определяется по формуле:

К=(L / Е) / O × M, где: L – лимиты бюджетных обязательств, выделенные на текущий финансовый год; Е – единовременная денежная выплата в размере 250000 рублей; О – общее количество многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, состоящих в очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно на начало календарного года в целом по Республике Башкортостан; М – количество многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, состоящих в очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно на начало календарного года в соответствующем муниципальном образовании Республики Башкортостан или Минземимуществе РБ.

Общее количество свидетельств равняется целому числу, пропорциональному 250000 рублей, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств. Информация о количестве свидетельств, распределенных муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2020 год, представлена в таблице № 1.

Прием заявлений и принятие решения о предоставлении единовременной денежной выплаты необходимо осуществлять с учетом лимитов бюджетных обязательств и количеством свидетельств на текущий финансовый год.

Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты (по форме согласно приложению № 1 к Порядку) подается гражданином в письменной форме или в форме электронного документа в орган местного самоуправления Республики Башкортостан, где граждане состоят в очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Приложение:

1. Информация о количестве свидетельств – 1 л. в 1 экз.;

2. Форма заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты – 3 л. в 1 экз.