29 Сентября 2020

На ООО «Ойлтиммаш», которое является резидентом территории опережающего социально-экономического развития Кумертау, стартовал еще один механизм поддержки предприятия – адресная поддержка повышения производительности труда в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Руководители проекта Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Денис Попов и Ольга Горлицына совместно с рабочей группой предприятия обсудили основные шаги, необходимые для повышения производительности труда.

«Уверен, что по итогам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предприятие продемонстрирует высокие результаты и в улучшении производственных процессов, и в повышении конкурентоспособности. Наша задача в том, чтобы как можно больше предприятий республики воспользовались предлагаемой поддержкой и повысили производительность», - отметил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов.

Участниками национального проекта могут стать предприятия с выручкой от 0,4 до 30 млрд рублей в год, входящие в состав пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и ЖКХ.

«Желание любого руководителя – повысить эффективность своего предприятия, сделать его конкурентоспособным и лучшим в своей отрасли. И мы, как Министерство, также в этом заинтересованы, поскольку любые улучшения двигают экономику республики вперед, а значит, делают регион комфортнее для жизни», - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Сейчас в списке участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» 82 предприятия Башкортостана. Нацпроект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Все предоставляемые в рамках нацпроекта услуги для предприятий являются бесплатными. Кроме того, для участников предусмотрены иные меры поддержки: программа льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности под 1% годовых от 50 до 300 млн рублей, срок займа – до 5 лет; программа финансовой поддержки Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и другие.

Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.

Пресс-служба Министерства экономического развития
и инвестиционной политики РБ

• Эксперты РЦК РБ провели стартовое совещание на предприятии Башкортостана в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»