ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРН ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА

10 Сентября 2020

Управление Росреестра по Республике Башкортостан сообщает, что в I полугодии 2020 года общее количество поступивших запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории Республики Башкортостан снизилось, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, на 22% и составило 1 024 387 запросов. Управление полагает, что снижение связано с ограничительными мерами, действовавшими в стране с конца марта по май в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Основная доля запросов по предоставлению сведений из ЕГРН поступает на обработку в Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан в соответствии с полномочиями.

В части полномочий Управления Росреестра по Республике Башкортостан по предоставлению сведений из ЕГРН (справки о содержании правоустанавливающих документов, копии документов, на основании которых данные внесены в ЕГРН) в I полугодии 2020 года наблюдается снижение количества запросов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 13 %.

Управление Росреестра напоминает, что собственник объекта недвижимости может получить по запросу копию своего правоустанавливающего документа, совершенного в простой письменной форме. Запрос можно оформить, обратившись в офис МФЦ.

Предоставление копий удостоверенных нотариально правоустанавливающих документов невозможно. Вместе с тем, правообладатель недвижимости может обратиться за получением копии документа к нотариусу, который удостоверил данный документ. Либо запросить в Управлении справку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.

Выписка о содержании стоит для физических лиц в бумажном виде - 680 руб., для юридических лиц – 1930 руб. При заказе в электронном виде через портал Росреестра – 450 руб., и 900 руб. соответственно. Срок подготовки выписки составляет 3 рабочих дня.

Копия договора для физических лиц - 340 руб., для юридических лиц – 1080 руб.