Акция "Всемирный день чистоты #СДЕЛАЕМ2020"

3 Сентября 2020

В соответствии с Планом мероприятий по проведению Республиканского экологического проекта «Зеленая Башкирия» а также в целях популяризации экологического мировоззрения, поддержки и развития системы непрерывного экологического образования и воспитания Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан объявляет о проведении на территории Республики Башкортостан экологической акции Всемирный день чистоты #СДЕЛАЕМ2020 (далее - Акция).

Акция пройдет 19 сентября 2020 года, начало в 11:00 ч по всей республике. Это гражданский проект, цель которого – объединить общественные институты, бизнес, муниципальные образования, государственные органы и СМИ в одну команду для очистки природы от отходов потребления. Одна из главных задач Акции привлечь максимальное внимание к проблеме засорения отходами и началу пути по ее системному решению - путем внедрения института региональных операторов и формирование новой отрасли обращения с отходами. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития (17 целей устойчивого развития были приняты на Генеральной ассамблее ООН в сентябре 2015 года).

В рамки Акции входит уборка только твердых коммунальных отходов, а не листвы, ботвы и веток.

• Акция