О Всероссийской переписи населения

31 Июля 2020

27 июня 2020 года Правительство Российской Федерации приняло постановление, согласно которому Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Ранее планировалось, что общегосударственное мероприятие состоится в октябре 2020 года.
Первая всеобщая перепись населения в России проводилась в 1897 году, это будет уже 12-я по счету перепись и 3-я в новейшей истории России.

Переписи населения – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны.

Напомним о цифровых новшествах предстоящей переписи населения: каждый человек может самостоятельно переписаться через наши современные ресурсы, это на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Это позволит более точно и в более короткий срок подвести предварительные и окончательные итоги переписи. Также переписаться можно будет на переписных и стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Участие в переписи- добровольное. Персональные данные не требуются, переписные листы обезличены и заполняются со слов опрашиваемых, не требуется никаких документов. Собранная информация конфиденциальная.

Очередной задачей подготовительных работ 2020 года является разработка организационного плана проведения Всероссийской переписи населения (оргплан). Оргплан разработан с целью обеспечения полноты учета населения на территории муниципального района Благоварский район. В районе будут созданы 7 переписных участков из расчета один участок на 3572 жителя, они будут размещаться в крупных населенных пунктах. Сведения о месте нахождения помещений переписных и стационарных участков будут опубликованы в газете «Благоварские вести» и размещены на сайтах администраций муниципальных образований. Для осуществления сбора сведений о населении требуется подобрать и обучить 69 человек, с учетом резервного состава. На сегодняшний день ведется предварительный подбор кадров. Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение, иметь коммуникативные способности, быть организованным, ответственным, общительным, умение работать с планшетом и ещё важное требование к переписчикам – отсутствие судимости. Подбор временного переписного персонала осуществляется администрациями сельских поселений МР Благоварский район и подразделением государственной статистики в с.Языково. Предположительно продолжительность работы контролеров переписных участков 58 дней, переписчиков, в том числе стационарных счетных участков – 30 дней.

Особое внимание на данном этапе уделяется организации и проведению информационно-разъяснительной работы среди населения. Важно не только проинформировать жителя района, но и убедить население в её пользе. В рамках мероприятий информационно-разъяснительной работы с 30 июня 2020г. стартовал фотоконкурс Всероссийской переписи населения «Страна в объективе». Информация об условиях и правилах проведения фотоконкурса «Страна в объективе» размещается на сайте ВПН-2020 и официальных страницах Всероссийской переписи населения в социальных сетях. Любите смотреть на мир через фотообъектив, снимаете природу, людей, архитектуру или животных? Покажите красоту нашего района с помощью фотографии и участвуйте в конкурсе.

• О Всероссийской переписи населения