Осторожно, мошенники!

8 Июня 2020

Согласно статистическим данным в Российской Федерации отмечается рост преступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий на 68,5%, в том числе обман граждан киберпреступниками.

Мошенники выдают себя за банковских работников, специалистов служб социальной защиты, вводя в заблуждение граждан, выясняют у них персональные данные, информацию о банковской карте/счете, используют полученные сведения в корыстных целях. При этом особенно уязвимыми являются пожилые люди и подростки.

Граждане, будьте внимательны! Не отвечайте, если у вас, даже в очень доверительном разговоре, просят личную информацию — паспортные данные, номер карты, код безопасности, пароль от онлайн-кабинета, пин-код. В случае поступления подобных звонков необходимо немедленно поставить в известность банк, клиентом которого вы являетесь, позвонив по официальному номеру телефона.

• Осторожно, мошенники!