В рамках Всероссийского проекта «Дорога памяти» продолжается акция по сбору фронтовых фотографий, писем и других реликвий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

6 мая 2020

Как известно, к 75-летию Великой Победы в парке «Патриот» в Подмосковье возводится Главный храм Вооруженных Сил России, открытие которого запланировано в канун Дня Победы. Здесь создается мультимедийный музей, где можно будет найти сведения и фотографии всех участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано 33 млн. человек. Но, к сожалению, не обо всех воинах имеется информация, так как в военкоматах и архивах документы о многих не сохранились.

Учитывая это обстоятельство, Министерство обороны Российской Федерации запустило проект «Дорога памяти», главной целью которого является создание базы данных обо всех участниках Великой Отечественной войны.

В рамках Всероссийского проекта «Дорога памяти», в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Администрация муниципального района Благоварский район  Республики Башкортостан присоединились к данному проекту и объявили акцию по созданию галереи фронтовых реликвий.

В Год памяти и славы сбор фронтовых фотографий, писем и других реликвий участников Великой Отечественной войны станет одним из важных общественно-политических и культурно-духовных событий в республике.

Семейные реликвии отражают прочную связь прошлого, настоящего и будущего. Благодаря им наша историческая память живет и передается подрастающему поколению без искажений.

Учитывая общественно-политическое значение данной акции, организаторами принято решение о привлечении широкого круга населения, а также органов исполнительной власти, государственных и общественных организаций, редакций республиканских, городских, районных, ведомственных газет и журналов.

Пополнение Архивного фонда Республики Башкортостан новыми фронтовыми реликвиями станет весомым вкладом в дело увековечения памяти героических защитников Отечества – славных воинов и тружеников тыла.

Архивный отдел Администрации муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан принимает на хранение фронтовые фотографии, письма и другие реликвии добровольно и безвозмездно передаваемые из семейных архивов и архивов министерств, ведомств, организаций и учреждений республики.

Уникальные исторические снимки из домашних архивов, а также архивов органов государственной власти, предприятий, организаций и учреждений послужат в дальнейшем ценной источниковедческой базой Архивного фонда республики и Российской Федерации в изучении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и послевоенных лет.

Все фотоснимки принимаются только с аннотацией. В ней должны быть указаны: наименование события, дата, фамилии, имена, отчества запечатленных лиц.

Оригиналы снимков с аннотацией принимаются до конца 2020 года по адресу: РБ, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина, д.2  Сканированные фотографии можно отправить по следующим электронным адресам:  adm10@bashkortostan.ru, blgarhiv@mail.ru

Все сведения об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из нашего района будут направлены в Москву для пополнения информации в рамках Всероссийского проекта «Дорога памяти».

Архивный отдел Администрации муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан заранее благодарят всех тех, кто откликнется на нашу просьбу.

Внесем свою лепту в пополнение Архивного фонда Российской Федерации и написание истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов!

• В рамках Всероссийского проекта «Дорога памяти» продолжается акция по сбору фронтовых фотографий, писем и других реликвий участников  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.