Во время майских праздников соблюдайте режим самоизоляции!

1 Мая 2020

Уважаемые благоварцы! Напоминаем вам о необходимости соблюдения всех требований режима самоизоляции в праздничные дни!

Управление Роспотребнадзора по РБ разработало «Рекомендации для населения по профилактике новой коронавирусной инфекции в период майских праздников». В текущем году период майских праздников совпадает с продолжающимся режимом ограничительных мер, в связи с распространением COVID-19. Поэтому жителям республики рекомендовано максимально воздержаться от встречи с близкими и знакомыми людьми, поездок в другой регион, от посещений в мест массового скопления людей. Рекомендуется не подвергать опасности лиц в возрасте старше 65 лет, с хроническими соматическими заболеваниями, а для общения и поздравления использовать современные дистанционные средства связи.

Если нет возможности отложить поездку, необходимо придерживаться следующих правил:

- в пути следования отдать предпочтение личному транспорту или такси, чтобы минимизировать контакты с посторонними;

- при пользовании общественным транспортом обязательно использовать маску для защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию (1,5-2 метра), после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработать руки кожным антисептиком, не дотрагиваться необеззараженными руками до лица, не принимать пищу в общественном транспорте;

- не расширять круг общения, в майские праздники находиться с теми, с кем контактировали на самоизоляции в будние дни;

- гражданам пожилого возраста (+65 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;

- соблюдать меры гигиены: мыть руки с мылом в течении 30 секунд;

- находясь на природе не забывать, что начался сезон активности клещей. Не ходить по траве, одевать закрытую одежду и обувь с высокими голенищами;

- перед приготовлением и приемом пищи мыть руки проточной или бутилированной водой, использовать только одноразовую посуду, овощи и фрукты мыть проточной, бутилированной или кипяченной водой;

- при ухудшении самочувствия необходимо принять меры по самоизоляции и обратиться за медицинской помощью.

Берегите себя и своих близких!