Жители Башкирии стали реже регистрировать договора долевого участия

21 апреля 2020

Управление Росреестра по Республике Башкортостан сообщает, что в 1 квартале 2020 года на 31% по сравнению с этим же периодом прошлого года в Башкирии снизилось количество заключенных договоров участия в долевом строительстве.

Однако месяц к месяцу ситуация планомерно улучшается – отмечают в Управлении. Если в январе 2020 года зарегистрировано 927 договоров участия в долевом строительстве (в январе 2019 года – 1468), в феврале - 1019 (в феврале 2019 года - 1701), в марте – 1315 (в марте 2019 года – 1562).

«Во-первых, снижение показателей в январе-марте текущего года связано в основном с сезонным спадом. Ежегодно в январе-марте мы наблюдаем небольшое уменьшение регистраций ДДУ ввиду того, что заявители стремятся завершить все свои дела до конца предшествующего года. Во-вторых, в конце марта-апреля текущего года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией  введен режим самоизоляции. Все это влияет на статистику. Между тем, в Управление продолжают поступать электронные заявления от застройщиков, которые на сегодня вполне адаптировались ко всем нововведениям в законодательстве, усиливающим контроль за их действиями (использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков, а также осуществление на постоянной основе Публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» мониторинга соответствия застройщиков требованиям законодательства в области долевого строительства) – отмечают в отделе регистрации земельных участков и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

Также в 1 квартале 2020 года на кадастровый учет поставлено 52 многоквартирных жилых дома, в 1 квартале 2019 года – 55.