Впервые в Башкортостане учреждена общественная награда «Отцовская доблесть»

13 Марта 2020

Общественная палата Республики Башкортостан учредила общественную награду «Отцовская доблесть» в рамках плана мероприятий на 2019-2025 годы по реализации на территории Республики Башкортостан второго этапа Концепции семейной политики РБ на период до 2025 года.

Цель награды — поощрение и укрепление института отцовства, общественное признание отцов, воспитывающих детей, ведущих здоровый образ жизни, создающих условия для сохранения и возрождения семейных ценностей, принимающих активное участие в общественной жизни муниципального образования и Республики Башкортостан.

«Есть много общественных наград в сфере защиты детства и материнства, семье, но впервые в нашей республике появилась общественная награда для отцов «Отцовская доблесть». Мы знаем сотни, тысячи примеров отцов, которые создают какой-то иной мир для своих детей. В то же время они являются для них авторитетом. Они ответственно относятся к своей семье. И это совершенно разные семьи. Мы видим, что просто необходимо рассказывать об этих людях, об этих семьях. Не зря сейчас на экранах идет фильм «Лед-2», в котором показывается отношение отца в семье. Только на положительных примерах можно показывать ценность семьи, через отца воспитывать будущее поколение. Ведь наше отчество идет от отца. Мы носим фамилию, которую дал нам отец. К участию мы приглашаем все семьи, в которых отцы — люди, на которых стоит равняться», — прокомментировала председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.

Общественную награду могут получить отцы, проживающие в Башкирии не менее 5 лет и имеющие российское гражданство. Исключительные личные заслуги, такие как многолетний добросовестный труд, героические поступки и государственные награды мужчин являются неоспоримым преимуществом, равно как и высокие достижения их детей в учебе, труде, спорте и творчестве. Награжденными могут стать также:
— мужчины, достойно воспитывающие и содержащие усыновленных детей не менее 5 лет;
— отцы, чьи дети погибли или пропали без вести при защите Отечества или его интересов, умершие вследствие ранения, контузии, полученных при исполнении воинского, служебного или гражданского долга или вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Коллективам предприятий, организаций и учреждений, в которых трудится претендент на награду «Отцовская доблесть», необходимо направить ходатайство в общественный совет или палату муниципалитета, на территории которого проживает семья.

Наградные материалы в электронном или бумажном виде принимаются в Аппарате Общественной палаты Республики Башкортостан до 15 апреля 2020 года. Конкурсная комиссия до 15 мая текущего года предложит достойные кандидатуры на рассмотрение Совета Общественной палаты республики для принятия окончательного решения. Итоги будут опубликованы на сайте Палаты.

Награждение наградами и дипломами к награде состоится 24 июня 2020 года в связи с Празднованием Дня отца в России.

Пресс-служба Общественной палаты Республики Башкортостан

С Положением об общественной награде «ОТЦОВСКАЯ ДОБЛЕСТЬ» можно ознакомиться по ссылке: https://blagovar.bashkortostan.ru/documents/active/277359/

• Впервые в Башкортостане учреждена общественная награда «Отцовская доблесть»