Семинар об уникальном проекте «Башархив»

21 Февраля 2020

Сегодня, 21 февраля, в Благоварском районе прошел информационно-обучающий семинар об уникальном проекте «Башархив», в котором приняли участие Ярмуллин Азат Шакирьянович, начальник отдела «Национального архива Республики Башкортостан» и Асылгужин Рафиль Рифкатович, старший научный сотрудник Академии наук Республики Башкортостан, слушатели – краеведы, преподаватели истории и обществознания, заведующие музеями, библиотекари, главы сельских поселений, обучающиеся средней школы села Языково.

Это уникальный проект, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации. Благодаря проекту в открытом доступе оказались 5740 уникальных в своем роде документов.

В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие и пр. по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

• Семинар об уникальном проекте «Башархив»