Что изменилось в правилах применения специальной оценки условий труда?

24 Января 2020

1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Работодателям следует обратить внимание на то, что контроль за внесением результатов специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения СОУТ отныне будет более жёсткий.

Так, организации, которые приступают к СОУТ на предприятии, теперь обязаны до начала работы получить идентификационный номер, который в дальнейшем будет отражен в отчёте о проведении СОУТ. Также оценщик, завершив работу, должен своевременно передать информацию в систему (ФГИС) и в течение трёх рабочих дней сообщить об этом работодателю.

С этого года декларация соответствия условий труда считается действующей не с момента утверждения отчёта о СОУТ (как раньше), а только после внесения соответствующей информации в ФГИС. Ещё одно важное нововведение: если результаты проведённой спецоценки рабочих мест не устраивают сотрудников, они могут подать письменные возражения, потребовать пересмотра, для чего инициируется внеплановая СОУТ.

• Что изменилось в правилах применения специальной оценки условий труда?