10 Января 2020

За новогодние каникулы с 1 по 9 января 2020 года в республике зарегистрировано 150 пожаров - снижение на 19% (АППГ – 185), при которых погибло 5 человек - снижение на 75 % (АППГ – 20), травмы различной степени получили 2 человека - снижение на 78% (АППГ – 9). Гибель и травмирование детей не допущено.

Основными причинами возникновения пожаров за данный период явились:

неосторожное обращение с огнем – 54 случая (36% от общего количества пожаров);

нарушение правил устройства эксплуатации электрооборудования – 43 случая(29% от общего количества пожаров);

нарушение правил устройства эксплуатации печей – 39 случаев (26% от общего количества пожаров);

поджоги – 8 случаев (5% от общего количества пожаров);

нарушение правил эксплуатации транспортных средств – 4 случая (2,6% от общего количества пожаров).

Основными местами возникновения пожаров явились:

надворные постройки – 50 случаев (33% от общего количества пожаров);

жилые дома – 43 случая (28% от общего количества пожаров);

горение мусора – 39 случаев (26% от общего количества пожаров);

транспортные средства – 6 случаев (4% от общего количества пожаров);

садовые домики – 4 случая (3% от общего количества пожаров).

Как показывают статистические данные, основная доля пожаров приходится на жилой фонд, и для предупреждения пожаров в жилом фонде республики Главным управлением проводится ежедневный мониторинг работы по организации профилактики пожаров и гибели на них людей.

Согласно проведенному анализу установлено, что профилактическими группами за период с 1 по 8 января 2020 года обследовано более 15,5 тысяч частных жилых домов, 813 многоквартирных. Посещено 2196 мест проживания многодетных семей, 2874 одиноких престарелых граждан и 1956 мест проживания неблагополучных граждан.

Мерам пожарной безопасности проинструктировано более 28 тысяч человек.

Б.Х. Хисамов, государственный инспектор Давлекановского, Альшеевского, Благоварского,

Буздякского, Чишминского районов по пожарному надзору