9 Декабря 2019

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Россия подписала ее одной из первых, а ратифицировала 8 марта 2006 года (Федеральный Закон от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ
«О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции»).

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Российское уголовное законодательство предусматривает наказание не только за дачу взятки для совершения незаконных действий, но и просто за дачу взятки. Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки может наступить только в случае, если будет доказан факт её вымогательства и лицо своевременно сообщит в правоохранительные органы о факте вымогательства с него взятки.

Коррупция - это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Она проявляется в самых разнообразных формах и видах. Самой распространенной её формой является взяточничество.

Поступайте правильно:

-не давайте и не берите взятки;

-старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;

-предавайте гласности случаи коррупции.

Мы все мечтаем жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это актуально для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции.

В связи с этим, 9 декабря в честь Международного дня борьбы с коррупцией Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан будет организована «горячая линия» по вопросам антикоррупционного просвещения. Специалисты Министерства семьи и труда РБ будут консультировать граждан по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений по телефону:
+7 (347) 218-06-30. Время работы «горячей линии»: с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты анселения РБ

• Сегодня специалисты Министерства семьи и труда консультируют граждан по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений